COLLECTIF
SUPREME LEGACY

Supreme Legacy est depuis quelques années devenu incontournable dans le milieu des compétitions de danse Hip-hop en ayant participé et remporté de nombreux événements nationaux et internationaux.

 

Samedi 28 août 2021, Lucky (Lucas Pereira Freitas) a remporté le titre de Champion de France de Breaking dont les phases finales se sont déroulées au Grand Théâtre de Provence à Aix en Provence. Membre du collectif Supreme Legacy, il est le premier danseur à être médaillé d’or par la Fédération Française de Danse et le Ministère des Sports.

Supreme Legacy - Champion de France 2018
Battle 3vs3 Bboyfrance

Lucky - BYS French Champion 2018
Battle 1vs1 Kids (-16 ans)

Palmarès

2021

2nd place - Nothing2Looz Legends (Toulouse)
2nd place - Redbull BC one (Lyon)
Top 8 - WDSF European Breaking (Russie)
2nd place - Battle Olympic Street (Givors)
2nd place - Pink City (Toulouse)
3nd place - Coupe de France FFD Breaking (Cergy)
1st place - King of Castle (Château de Reynerie)
1st place - Battle Altitude (Clermont-Fd)
1 st place - Qualif FFD Auvergne-Rhône-Alpes (Lyon)
1 st place - Qualif FFD Occitanie (Montpellier)
2nd place - Terre 2 Break (Agde)
2nd place - Battle All Style (Saumane)
1st place - Street Off (Alès)
1st place - Championnat de France (Aix-en-Provence)
2nd place - Et toi en 2024 (Marseille)
1st place - Battle Uppercut (Cusset)
1st place - UBM France (Paris)
1st place - UBM World Final (Poissy)
2nd place - Can you Rock ?! (Lyon)
1st place - Battle One-One (Carcassonne)
2nd place - Qualification championnat du monde WDSF (Paris)
1st place - Battle ADN (Thiers)
2nd place - Battle de Massy

2020


1st place - Battle Sixty One (Argentan)
1st place - Battle Pro Auvergne-Rhône-Alpes (Clermont-Fd)
2nd place - Battle Pro France (Châtelet)
1st place - World Battle France (Clermont-Fd)
1st place - Battle de Lunel (Lunel)
1 st place - Qualif FFD Auvergne-Rhône-Alpes (Lyon)
1st place - Battle Can you Rock ?! (Bron)

2019

2nd place - Battle Mood #2 (Paris)
1st place - Battle Pro Rhônes-Alpes (Voiron)
2nd place - Battle Pro France (Paris)
Top 16 - Redbull BC One France (Lyon)
1st place - Flower's Jam (Grenoble)
1st place - Battle Fusion (Sayat)
1st place - Battle Kids Generation (La Tour du Pin)
Top 8 - Nothing2Looz World Final (Toulouse)
1st place - Battle Invertébrés (Annonay)
1st place - Battle Arena (Vauvert)
1st place - Battle MJ Day (Issoire)
1st place - Battle Beast (Billom)
2nd place - Bboy Contest (Marseille)
Top 4 - The World Battle (Portugal)
1st place - Urban Culture (Guéret)
1st place - Battle Fise (Montpellier)
1st place - Battle of Murol (Murol)
1st place - Bboy France Auvergne (Clermont-Fd)
Top 8 - Bboy Europe (Calais)
1st place - MTPL Summer Games (Montpellier)
1st place - Battle City Park (Chauray)
1st place - Battle Can you Rock ?! (Bron)
2nd place - Bboy France (Grande Synthe)
1st place - Battle Kidz (Rilleux)
1st place - Only Bboying #9 (Nîmes)
1st Place - Battle Shake #4 (La Rochelle)
1st place - Battle de Noël (St Priest)
1st place - Battle Evolution 7 (Rilleux)

2018

2nd place - Battle Sixty One (Argentan)
1st place - Battle Pro Rhônes-Alpes (Voiron)
2nd place - Battle RKD (Blavozy)
2nd place - Battle Many Styles (Belgique)
1st place - Battle JAIA (Suisse)
1st place - Battle Fusion (Sayat)
1st place - Battle Beast One (Billom)
1st place - Battle MJ Day (Issoire)
1st pace - Battle Time to Dance (Clermont-Fd)
1st place - Bboy France Auvergne (Clermont-Fd)
1st place - Battle What's your Flavour (St-Etienne)
1st place - Battle Niort Event Kids (Niort)
2nd place - Battle Niort Event European (Niort)
Top 8 - Redbull BC One France (Paris)
Top 8 - Bboy Europe (Calais)
1st place - Battle Unity #2 (Clermont-Fd)
1st place - Battle of the Kids (Suisse)
2nd place - Défilé Chorégraphique Karavel (Lyon)
1st place - Battle Trans'urbaines #21 (Clermont-Fd)
1st place - Bboy France (Lievin)
1st place - Urban Thiers (Thiers)
2nd place - Battle Carré d'Art (Nîmes)
1st place - Bys French Champion (Paris)
2nd place - Just4rockers (Lyon)

2017

2nd place - Battle RKD (Blavozy)
1st place - Battle Citoyen (Montluçon)
1st place - Battle Private Joke Circle (Riom)
1st place - Battle Beast One (Billom)
1st pace - Battle MJ Day (Issoire)
2nd place - Battle Time to Dance (Clermont-Fd)
1sr place - Battle Roulette (Le Cendre)
2nd place - Battle Hip-Hop Day (Briançon)
1st place - Battle Rencontres Visuelles (Clermont-Fd)
1st place - LEV Talents (Levallois)
2nd place - End of the Weak (Paris)
1st place - Battle Niort Event (Niort)
1st place - Bboy France Auvergne (Moulins)
2nd place - Battle Urban Thiers
1st place - Battle Trans'urbaines #20 (Clermont-Fd)
1st place - Battle West Side (Rochefort)
2nd place - Bboy France (Lievin)
1st place - Battle Irun Break (Espagne)

2016

2nd place - Battle Experimental Juste Debout (Suisse)
1st place - Battle Top Rock Beast One (Billom)
1st place - Battle MJ Day (Issoire)
2nd place - Battle Arena (Vauvert)
2nd place - Battle On the Beach (Fréjus)
1st place - Battle Breakin the Bay (Pays de Galles)
2nd place - Battle Urban Farmer (Bressols)
2nd place - Battle Trans'urbaines #19 (Clermont-Fd)
1st place - Battle D.E.M (Terville)
1st place - End of the Weak (Marseille)

2015

1st place - Battle 1pose ton Style (Paris)
1st place - Battle Time to Break (Clermont-Fd)
2nd place - Battle Dual Challenge (Gerzat)
1st place - Battle Volt'age (Volvic)
2nd place - Battle MJ Day (Issoire)
2nd place - Battle Defipayette (Lille)
1st place - Battle Galactik (Clermont-Fd)
2nd place - Battle Only One (Florac)
2nd place - Battle Experimental IBE (Hollande)
2nd place - Battle Detour Abstrakt (Belgique)
1st place - Battle Trans'urbaines #18 (Clermont-Fd)
1st place - Battle Open your Mind (Hollande)
1st place - Battle Deep in your Soul (Paris)

2014

2nd place - Battle Trocke Dance (Bordeaux)
1st place - Battle 1pose ton style (Paris)
2nd place - Battle Master Dance (Méru)
1st place - Battle Fusion (Sayat)
1st place - Battle Aytré
1st place - Battle Top Rock Break'in School (Toulouse)

2013

2nd place - Battle Block Party (Nîmes)
2nd place - Battle Trans'urbaines #16 (Clermont-Fd)
1st place - Battle Rumble Wear (Paris)
2nd place - End of the Weak (Lyon)
Invitation - Battle Fluido Jam (Italie)
1st place - Battle Irun Break (Espagne)

 
 
error: Content is protected !!